Festival du film de Lama

A tela sott'à e stelle

Billetterie

Réservez vos billets

 

Réservez votre (vos) billet(s) pour le(s) film(s) de votre choix, simplement en cliquant sur le titre

 

Nous vous offrons la possibilité de réserver vos billets en ligne pour l’édition 2021. Pour cela, dans notre grille de projection, il vous suffit de cliquez sur le titre de votre choix qui vous amènera directement vers notre billetterie en ligne HelloAsso

Vous avez également la possibilité de vous diriger directement sur le site HelloAsso.

SAMEDI 31 JUILLET

DIMANCHE 1ER AOÛT 

LUNDI 2 AOÛT

MARDI 3 AOÛT

MERCREDI 4 AOÛT

JEUDI 5 AOÛT 

VENDREDI 6 AOÛT

LA CASA DI LAMA

À PARTIR DE 10H
SÉLECTION ALLINDI



– Les salines, le petit prince et ma mère
– Napoléon, ma famille & moi

À PARTIR DE 14H15

– Zie – 52′
– Napoléon ses amis, ses ennemis et ses descendants – 50′
– Insulaires dans l’âme – 52′

À PARTIR DE 10H 

– Guy Paul Chauder – 52′
– Nazanin – 7′
– L’atelier – 52′

À PARTIR DE 14H15

CARTE BLANCHE ATELIERS VARAN

– Le quotidien
– 28-01-11
– Au delà des nuages
– La voiture de Papa
– Mama
– Elektrichka
– Sous la table

À PARTIR DE 10H

– Malo et les étincelles – 52′
– Nos enfants se souviendrons – 52′

À PARTIR DE 14H15

– Grecs de Corse – 52′
– Tavagna – 71′
– Cinema Ambulenti – 52′

À PARTIR DE 14H15
CARTE BLANCHE ALLINDI
CORSICA.DOC

– Il mondo perduto / le monde perdu

Regard sur le sud de l’Italie des années 50 par Vittorio De Seta 

À PARTIR DE 10H

– Un seul jour – 45′
– L’installation – 59′

À PARTIR DE 14H15

– Yan Ling, la petite éleveuse chinoise – 19′
– La part du rêve – 52′
– Le dernier des laitiers – 52′

À PARTIR DE 10H

– L’Odyssée de la sandale en plastique – 50′
– Pour WAAD – 58′

À PARTIR DE 14H15

– Journal de bord d’un festival déconfiné – 52′
– In casa – 52′
– La distanciation – 52′

LA PISCINE 21h15

Permis de construire

d’Éric Fraticelli – 1h30

Les archives de la mer 
Hommage à Germaine Dulac – 21 min


Lacci

de Daniele Luchetti – 1h40

L’Auto-stoppeur

20 min


Mon légionnaire

de Rachel Lang – 1h46

Panorama Corse
La Comète (18′)

Résurrection (4′)
La Nuit est là (20′)

I comete
de Pascal Tognati – 2h07

Johnny Johnny
24 min 

Un triomphe
d’Emmanuel Courcol – 1h46

La Terre des Hommes

de Noël Maradin – 1h36


Films des enfants de Lama

La fracture
de Catherine Corsini – 1h45

UMBRIA 21h15

Frizzione

15 min

After love
d’Aleem Khan – 1h35

SOIRÉE ALLINDI

Anomalie
10 min

L’uomo che comprò la luna
de Pablo Zucca – 1h43

Le diable n’existe pas
de Mohammad Rasoulof – 2h32

COURTS MÉTRAGES

Modèles d’interaction

Gasoil
L’Ultimu Viaghju

Jours étrangers
Les Champs magnétiques
Aurores
Quand tu étais sauvage

La Veuve Saverini
20 min

Vitalina varela
de Pedro Costa – 2h04

Pour que rien ne change
24 min

Zanka contact
d’Ismaël El Iraki – 2h

Films des enfants de Lama

Les aventure de Pinocchio
de Luigi Comencini – 2h15

MERCATU 21h15

Très courts métrages du Pixel Week-End 1

Mush Mush
Animation à partir de 3 ans 44 min

Très courts métrages du Pixel Week-End 2


Les petits contes de la nuit
Animation à partir de 3 ans
40 min

Le kid
de Charlie Chaplin
À partir de 7 ans – 40 min

Ma mère est un gorille
Animation à partir de 5 ans
1h10

Baldes sous les étoiles
Animation à partir de 3 ans
49 min

Gogo
de Pascal Plisson
À partir de 7 ans – 1h23