Festival du film de Lama

A tela sott'à e stelle

La programmation 2021

découvrez Le programme de notre édition 2021

Nous avons le plaisir de vous dévoiler notre grille de projection pour l’édition 2021 (sous réserve de modifications).

Les séances débutent à 21h15 sauf l’ouverture qui débutera à 20h30 !

SAMEDI 31 JUILLET

DIMANCHE 1ER AOÛT 

LUNDI 2 AOÛT

MARDI 3 AOÛT

MERCREDI 4 AOÛT

JEUDI 5 AOÛT 

VENDREDI 6 AOÛT

LA CASA DI LAMA

À PARTIR DE 10H
SÉLECTION ALLINDI



– Les salines, le petit prince et ma mère
– Napoléon, ma famille & moi

À PARTIR DE 14H15

– Zie – 52′
– Napoléon ses amis, ses ennemis et ses descendants – 50′
– Insulaires dans l’âme – 52′

À PARTIR DE 10H 

– Guy Paul Chauder – 52′
– Nazanin – 7′
– L’atelier – 52′

À PARTIR DE 14H15

CARTE BLANCHE ATELIERS VARAN

– Le quotidien
– 28-01-11
– Au delà des nuages
– La voiture de Papa
– Mama
– Elektrichka
– Sous la table

À PARTIR DE 10H

– Malo et les étincelles – 52′
– Nos enfants se souviendrons – 52′

À PARTIR DE 14H15

– Grecs de Corse – 52′
– Tavagna – 71′
– Cinema Ambulenti – 52′

À PARTIR DE 14H15
CARTE BLANCHE ALLINDI
CORSICA.DOC

– Il mondo perduto / le monde perdu

Regard sur le sud de l’Italie des années 50 par Vittorio De Seta 

À PARTIR DE 10H

– Un seul jour – 45′
– L’installation – 59′

À PARTIR DE 14H15

– Yan Ling, la petite éleveuse chinoise – 19′
– La part du rêve – 52′
– Le dernier des laitiers – 52′

À PARTIR DE 10H

– L’Odyssée de la sandale en plastique – 50′
– Pour WAAD – 58′

À PARTIR DE 14H15

– Journal de bord d’un festival déconfiné – 52′
– In casa – 52′
– La distanciation – 52′

LA PISCINE 21h15

Permis de construire

d’Éric Fraticelli – 1h30

Les archives de la mer 
Hommage à Germaine Dulac – 21 min


Lacci

de Daniele Luchetti – 1h40

L’Auto-stoppeur

20 min


Mon légionnaire

de Rachel Lang – 1h46

Panorama Corse
La Comète (18′)

Résurrection (4′)
La Nuit est là (20′)

I comete
de Pascal Tognati – 2h07

Johnny Johnny
24 min 

Un triomphe
d’Emmanuel Courcol – 1h46

La Terre des Hommes

de Noël Maradin – 1h36


Films des enfants de Lama

La fracture
de Catherine Corsini – 1h45

UMBRIA 21h15

Frizzione

15 min

After love
d’Aleem Khan – 1h35

SOIRÉE ALLINDI

Anomalie
10 min

L’uomo che comprò la luna
de Pablo Zucca – 1h43

Le diable n’existe pas
de Mohammad Rasoulof – 2h32

COURTS MÉTRAGES

Modèles d’interaction

Gasoil
L’Ultimu Viaghju

Jours étrangers
Les Champs magnétiques
Aurores
Quand tu étais sauvage

La Veuve Saverini
20 min

Vitalina varela
de Pedro Costa – 2h04

Pour que rien ne change
24 min

Zanka contact
d’Ismaël El Iraki – 2h

Films des enfants de Lama

Les aventure de Pinocchio
de Luigi Comencini – 2h15

MERCATU 21h15

Très courts métrages du Pixel Week-End 1

Mush Mush
Animation à partir de 3 ans 44 min

Très courts métrages du Pixel Week-End 2


Les petits contes de la nuit
Animation à partir de 3 ans
40 min

Le kid
de Charlie Chaplin
À partir de 7 ans – 40 min

Ma mère est un gorille
Animation à partir de 5 ans
1h10

Baldes sous les étoiles
Animation à partir de 3 ans
49 min

Gogo
de Pascal Plisson
À partir de 7 ans – 1h23

                

Le programme

Séances hivernales

L’association du festival du film de Lama organise des projection cinéma toute l’année à Lama, le dimanche à partir de 16h30.

Pour cette nouvelle saison des séances cinéma de Lama, l’association du Festival a fait le choix de vous présenter une série de documentaires.
 
D’Agnès Varda à Sebastião Salgado en passant par Philippe Béziat ou encore Hassen Ferhani, embarquez dans un voyage basé sur l’émotion, le rire etl’aventure…
 
Un dimanche toutes les trois semaines, participez à nos projections accompagnées d’une collation.
 
C’est avec un grand plaisir que l’équipe du Festival vous attend pour partager ce moment, à partir de 16h30, à la Casa Cumuna di Lama.

Les documentaires

Le programme

Dimanche 1er AOÛT | 10h30

programme de la journée

Carte blanche à Allindì – Gratuit

  • LES SALINES, LE PETIT PRINCE ET MA MÈRE
    Avec Jean-Louis Tognetti
  • NAPOLÉON, MA FAMILLE ET MOI

Dimanche 1er AOÛT | 14h15

  • ZIE 52’
  • NAPOLÉON SES AMIS SES ENNEMIS ET SES DESCENDANTS
    Avec Jean-Pierre Mattei
  • INSULAIRE DANS L’ÂME 52’ Avec Isabelle Balducchi

Lundi 2 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • GUY-PAUL CHAUDER 52’ Avec Guy-Paul Chauder
  • NAZANIN 7’ Avec Geneviève Lodovici
  • L’ATELIER 52’ Avec Francescu ArtillyMOI

Lundi 2 AOÛT | 14h15

CARTE BLANCHE AUX ATELIERS VARAN Avec Jean-Noël Christiani

  • Le quotidien
  • 28-01-11
  • Au-delà des nuages
  • La voiture de Papa
  • Mama
  • Elektrichka
  • Sous le sable

Mardi 3 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • MALO ET LES ÉTINCELLES 52’ 
  • NOS ENFANTS SE SOUVIENDRONT – 52’

Mardi 3 AOÛT | 14h15

  • GRECS DE CORSE – 52′
  • TAVAGNA – 71′
  • CINEMA AMBULENTI – 52’ Avec Félicia Massoni

Mercredi 4 AOÛT | 14h15

programme de la journée

  • CARTE BLANCHE CORSICA.DOC Avec Annick Peigné-Giuly
    « IL MONDO PERDUTO »
    Regard sur le sud de l’Italie des années 50 par Vittorio de Seta

Jeudi 5 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • UN SEUL JOUR – 45’
  • L’INSTALLATION – 59’

Jeudi 5 AOÛT | 14h15

  •  YAN LING LA PETITE ÉLEVEUSE CHINOISE 19’

  • LA PART DU RÊVE 52’

  • LE DERNIER DES LAITIERS 52’

Vendredi 6 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • L’ODYSSÉE DE LA SANDALE EN PLASTIQUE 50’
  • POUR WAAD – 58’ Avec Manuela Morgaine

Vendredi 6 AOÛT | 14h15

  • JOURNAL DE BORD D’UN FESTIVAL DÉCONFINÉ 52’
  • IN CASA 52’ Avec Cyrille Claus
  • LA DISTANCIATION – 52’ Avec Elisabeth Jonniaux et Aubin Hellot

Les ateliers

durant la semaine du festival

Atelier réalisation

Du 31 juillet au 6 août dans le village - Atelier payant

Atelier écriture et scénario

Mercredi 4 août (de 10 à 18h) - A partir de 16 ans

atelier lama-gie des chansons

Mardi 3 août dans l’église du village - Gratuit - Ouvert à tous

atelier lecture autour du cinéma

Toute la semaine du Festival dans différents lieux du village, telle une déambulation

atelier du PNRC

Mardi 3 et Mercredi 4 août - Ateliers autour du gypaète barbu