Festival du film de Lama

A tela sott'à e stelle

La programmation 2022

découvrez Le programme de notre édition 2022

Nous avons le plaisir de vous dévoiler notre grille de projection pour l’édition 2022 (sous réserve de modifications).

Les séances débutent à 21h15.

Réservez votre (vos) billet(s) pour le(s) film(s) de votre choix, simplement en cliquant sur le titre

SAMEDI 30 JUILLET

DIMANCHE 31 JUILLET 

LUNDI 1ER AOÛT

MARDI 2 AOÛT

MERCREDI 3 AOÛT

JEUDI 4 AOÛT 

VENDREDI 5 AOÛT

LA CASA DI LAMA


À PARTIR DE 14H15

– Présentation du projet “Tandu in Corti” – 2′
– Au fil de l’eau, la Corse – 52′

– Terrastalgia – 17′

– La ramada – 15′

– Le cri des goélands – 52′





À PARTIR DE 14H15


– Du blé au pain – 52′

– Que pierres vivents – 52′

– Corridors – 52′


À PARTIR DE 10H30

– Les reines du palace – 64′

– Entre deux – 15′

À PARTIR DE 14H15

– Le jazz leur est tombé sur la tête – 52′
– Belle île – 52′
– La carotte et le béton – 52′

À PARTIR DE 10H30

– Apartés – 70′

– On n’est pas là pour toujours – 30′

À PARTIR DE 14H15

– Les pompiers de mon village – 52′

– Après le rouge – 15′
– Ma soeur est ma maire – 52′
– La musique est mon refuge – 52′




À PARTIR DE 10H

– La est ma maison – 67′
– Il restera la Terre – 11′

À PARTIR DE 14H15

– Jours d’après – 72′
– Trouver Tyler – 69′
– Acueductos – 8′


À PARTIR DE 14H15

– Cap fantastic – 52′
– Fire 21 – 3’45
– Cadré – 52′
– Le silencieux rivage – 36′

LA PISCINE 21h15

L’innocent

de Louis Garrel – 1h40

Sans filtre

de Ruben Östlund – 2h50

Zitelle in zerga

11 min


Dalva

de Emmanuelle Nicot – 1h25



Christophe…définitivement
de Ange Leccia – 1h20

Chronique d’une liaison passagère
de Emmanuel Mouret – 1h40

Rodéo
de Lola Quivoron – 1h50

Nos soleils (alcarràs)

de Carla Simón – 2h

Films des enfants de Lama

Tout le monde aime Jeanne
de Céline Devaux – 1h35

UMBRIA 21h15

Kurt’s story

33 min


Les cinq diables
de Léa Mysius – 1h35

La jauria
de Andrés Ramirez Pulido – 1h37

SOIRÉE ALLINDI

Qui chante là bas
de  Slobodan Sijan – 1h26

COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES

Grande vitesse

Mehret va à l’est
Palermo solo nero
Religo
Son prénom le mien
Rosalie et César
Un sogno di Himera

R.M.N
de Cristian Mungiu – 2h05

Retour à Séoul
de Davy Chou – 1h58

Le petit Nicolas
de Amandine Fredon & Bejamin Massoubre – 1h21

MERCATU 21h15

De l’autre côté du ciel

de Yusuke Hirota

Animation à partir de 6 ans 1h40 min

Le pharaon, le sauvage et la princesse

de Michel Ocelot
Animation à partir de 6 ans
1h23 min

Superasticot
de Sarah Scrimgeour & Jac Hamman
À partir de 3 ans – 40 min

La baleine et l’escargote
de  Max Lang & Daniel Snaddon
À partir de 3 ans – 40 min

Le tigre qui s’invita pour le thé
de Kariem Saleh, An Vrombaut & Benoît Chieux
À partir de 3 ans – 42 min

La petite frabrique de nuages
de Gildardo Santoyo del Castillo, Vladislav Bayramgulov, Mark C. Smith
À partir de 3 ans – 46 min

Pompon ours

de Matthieu Gaillard
À partir de 3 ans – 38 min

La chasse à l’ours
de  Joanna Harrison, Robin Shaw & Tatiana Kublitskaya

À partir de 3 ans – 42′

Yuku et la fleur de l’Himalaya
de  Arnaud Demuynck & Rémi Durin
À partir de 4 ans – 1h05

Le programme

Séances hivernales

L’association du festival du film de Lama organise des projection cinéma toute l’année à Lama, le dimanche à partir de 16h30.

Pour cette nouvelle saison des séances cinéma de Lama, l’association du Festival a fait le choix de vous présenter une série de documentaires.
 
D’Agnès Varda à Sebastião Salgado en passant par Philippe Béziat ou encore Hassen Ferhani, embarquez dans un voyage basé sur l’émotion, le rire etl’aventure…
 
Un dimanche toutes les trois semaines, participez à nos projections accompagnées d’une collation.
 
C’est avec un grand plaisir que l’équipe du Festival vous attend pour partager ce moment, à partir de 16h30, à la Casa Cumuna di Lama.

Les documentaires

Le programme

Dimanche 31 juillet | 14h15

programme de la journée

  • PRÉSENTATION DU PROJET “TANDU IN CORTI” – 2’
  • AU FIL DE L’EAU. LA CORSE, UN PARADIS D’EAU VIVE – 52′
  • TERRASTALGIA – 17′
  • LA RAMADA – 15′
  • LE CRI DES GOÉLANDS – 52′

Lundi 1er AOÛT | 14h15

programme de la journée

  • DU BLÉ AU PAIN – 52′
  • QUE PIERRES VIVENT – 52′
  • CORRIDORS – 52′

Mardi 2 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • LES REINES DU PALACE – 64′
  • ENTRE DEUX – 15′

Mardi 2 AOÛT | 14h15

  • LE JAZZ LEUR EST TOMBÉ SUR LA TÊTE – 52′
  • BELLE-ÎLE – 52′
  • LA CAROTTE ET LE BÉTON – 52′

Mercredi 3 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • APARTÉS – 70′
  • ON N’EST PAS LÀ POUR TOUJOURS – 30′

Mercredi 3 AOÛT | 14h15

  • LES POMPIERS DE MON VILLAGE – 52′
  • APRÈS LE ROUGE – 11′
  • MA SOEUR EST MA MAIRE – 52′
  • LA MUSIQUE EST MON REFUGE – 52′

Jeudi 4 AOÛT | 10h30

programme de la journée

  • LÀ EST MA MAISON – 67′
  • IL RESTERA LA TERRE – 11′

Jeudi 4 AOÛT | 14h15

  • JOURS D’APRÈS – 72′
  • TROUVER TYLER – 69′
  • ACUEDUCTOS – 8′

Vendredi 5 AOÛT | 14h15

programme de la journée

  • CAP FANTASTIC – 52′
  • FIRE 21 – 3’45
  • CADRÉ – 52′
  • LE SILENCIEUX RIVAGE – 36′

Les ateliers

durant la semaine du festival

Atelier réalisation

Du 31 juillet au 5 août dans le village - Atelier payant

Atelier écriture et scénario

Mercredi 3 août (de 10 à 18h) - A partir de 16 ans

atelier lama-gie des chansons

Jeudi 4 août après-midi dans l’église du village - Gratuit - Ouvert à tous

atelier lecture autour du cinéma

Toute la semaine du Festival dans différents lieux du village, telle une déambulation

atelier du PNRC

Mercredi 3 août - Ateliers autour du gypaète barbu