Grille des projections 2015

Continue

Piscine

Umbria

Mercatu

Casa Di Lama

Sam

1er

21h30

LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT
de
Jaco Van Dormael en présence de Yolande Moreau

21h30

Volta À Terra

de João Pedro Plácido

21h30

Le MAGICIEN D’OZ
de
Victor Fleming

Retrouvez toute la
programmation des documentaires
diffusés à Casa di Lama

Dim

2

21h30

COUP DE CHAUD
de
Raphaël Jacoulot

en présence du réalisateur et de Karim Leklou

21h30

PAULINE S’ARRACHE
d’
Emilie Brisavoine

 21h30

SELKIRK

de Walter Tournie

15h00 : MARTIN GUERRE, LE RETOUR AU VILLAGE de Daniel Vigne

16h00 : LA DANSE DU TONDEUR
de Gaëlle Rio

17h00 : OPÉRATION BOLÉRO-PAPRIKA
de Joël Jenin en présence du réalisateur

Lun

3

21h30

LA BELLE SAISON
de Catherine Corsini

en présence de la réalisatrice

Précédé de ON / OFF de Thierry Lorenzi

21h30

No LAND’S SONG

d’Ayat Najafi

Précédé de ON / OFF de Thierry Lorenzi

21h30

LA FORTERESSE
de Avinash Arun

10h30 : TERRITOIRE DE LIBERTÉ
d’Alexander Kuznestov

15h00 : A TUNDERA de Sylvie Lhermenieren en présence de la réalisatrice

16h00 : ABSINTHE, L’APÉRO QUI TROUBLE
de Corinne Wüthrich en présence de la réalisatrice

17h00 : LA DOUBLE VIE DE SAÏGON de Philippe Franchini en présence du réalisateur

mar

4

21h30

MIA MADRE

de Nanni Moretti

 

Précédé de Mancu Morta
de
Coco Orsini en présence de la réalisatrice

21h30

KM 100

de Francesca Maria Valentini

LUPINO

de François Farellacci

Précédé de Mancu Morta

de Coco Orsini

21h30

PETITES CASSEROLES

(programme de courts métrages)

10h30 : EDGAR MORIN, CHRONIQUES D’UN REGARD de Céline Gailleurd en présence de la réalisatrice

15h00 : CHALAP, UNE UTOPIE CÉVENOLE
d’Antoine Page

16h00 : LES COMBATTANTS DU POIL SACRÉ
de Florian Vallée en présence du réalisateur

17h00 : KURDISTAN IRAKIEN, DES FEMMES PRISONNIÈRES ET ESCLAVES de Pascale Bourgaux

Mer

5

21h30

EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT
de Christian Carion
en présence du réalisateur

Précédé de Spada de Pauline Nicoli

21h30

JE SUIS LE PEUPLE

d’Anna Roussillon

Précédé de Spada de Pauline Nicoli

21h30

BANDE DE CANAILLES

de Veit Helmer

 10h30 : ESTO ES LO QUE HAY
de Léa Rinaldi

15h00 : COUSIN COMME COCHON de Mathurin Peschet

16h00 : LES TRIBULATIONS D’UN CHEF DE VILLAGE de Francois Maillart

17h00 : I FULMINANTI de Jean Froment en présence du réalisateur

Jeu

6

21h30

MUCH LOVED
de
Nabil Ayouch

 

Précédé de Je tue île
de
Marie Murcia

en présence de la réalisatrice

21h30

Programme 1
de la compétition de courts métrages

23h00

Programme 2
de la compétition de courts métrages

Précédé de Je tue île de Marie Murcia en présence de la réalisatrice

21h30

LE VOYAGE DE TOM POUCE
(programme de courts métrages)

10h30 : PAROLES SUR IMAGES de Joseph Cesarini et Alain Dufau

INDONÉSIE FÔRET MOUVANTE d’Yanette Shalter & Emmanuel Coquelou en présence des réalisateurs

15h00 : DON SANTOS, CORSICAN CONQUISTADOR de Jean-Charles Chatard

16h00 : DES HOMMES ET DES BÊTES d’Anne-Marie Martin en présence de la réalisatrice

17h00 : UNE FÔRET POUR QUOI FAIRE ? de Laurent Billard en présence du réalisateur

Ven

7

21h30

FATIMA
de
Philippe Faucon

21h30

LA TIERRA Y LA SOMBRA

de César Acevedo

21h30

PEAU D’ÂNE

de Jacques Demy

10h30 : UNE FERME ENTRE CHIEN ET LOUP de Chantale Ancieux en présence de la réalisatrice

SANTIAGO’S WAY de Théo Peruchon

15h00 : PICCI TOUBAB, L’OISEAU DES BLANCS de Marie Amiguet

16h00 : UN HOMME LIBRE de Romain Baudéan

17h00 : CHEMINS DE JUSTICE de Christian Lorre en présence du réalisateur