Grille de projection 2019

Continue

Grille des projections, sous réserve de modifications.

Début des séances à 21h15 sauf ouverture et clôture à 21h30

LA PISCINE

L’UMBRIA

LE MERCATU

Samedi
27 juillet

LES MISÉRABLES
de Ladj Ly

en présence de l’équipe
du film – Ladj Ly, Damien Bonnard, Alexis Manenti et Djebril Didier Zonga

RÊVES DE JEUNESSE
d’Alain Raoust

Précédé de Cross d’Idir Serghine, en sa présence – HC

ZIBILLA OU LA VIE ZÉBRÉE

à partir de 3 ans

Dimanche
28 juillet

UNE FILLE FACILE
de Rebecca Zlowtoski

en présence de l’équipe
du film – Rebecca Zlotowski, Henri Noël Tabary et Cedric Appietto
Précédé de Sur la Terre nue
de Julie Perreard – CO

Suivi du ciné-mix ROMANETTI
ou le Roi du Maquis
par Orso

LES HÉROS NE MEURENT JAMAIS
d’Aude Léa Rapin

Précédé de La Isola
de Chloé Duval – CO
Une séance en partenariat avec le Festival Arte Mare, en présence de Marion Dupont – Le Pacte

TERRA WILLY –
PLANÈTE INCONNUE

à partir de 5 ans

Lundi
29 juillet

ALICE ET LE MAIRE
de Nicolas Pariser

en présence de Nicolas Pariser
et Anaïs Demoustier

Précédé de Futuro prossimo
de Salvatore Mereu – CO

VIENDRA LE FEU
de Oliver Laxe

Précédé de Toxicity
d’Angélique Muller – HC

LA PETITE FABRIQUE
DE NUAGES

à partir de 3 ans

Mardi
30 juillet

LA VIE SCOLAIRE
de Mehdi Idir et Grand
Corps malade

En présence de l’équipe – Liam Pierron, Mehdi Idir, Grand Corps Malade et Redouane Bougheraba

Précédé de Souvenir Inoubliable
D’un Ami
de Wissam Charaf – CO

NUESTRAS MADRES
de César Diaz

Précédé de Shinny happy people de Mathilde Petit – CO

TITO ET LES OISEAUX

à partir de 6 ans

Mercredi
31 juillet

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
de Céline Sciamma

Précédé de Sheep
de Thomas Georgiadis – CO

suivi de LA CITÉ DE LA PEUR
d’Alain Berberian

TALKING ABOUT TREES
de Suhaib Gasmelbari

Précédé de
Partition inachevée
de Marie Abbenanti – CO

LOUPS TENDRES
ET LOUFOQUES

à partir de 3 ans

Jeudi
1er août

AU NOM DE LA TERRE
d’Edouard Bergeon

En présence du réalisateur

Précédé d’Aïo Zitelli
de Jean-Marie Antonini – HC

J’AI PERDU MON CORPS
de Jérémy Clapin

précédé de Figlio Di Paesani
de Stephan Regoli – HC

AÏLO,
UNE ODYSSÉE
EN LAPONIE

à partir de 6 ans

Vendredi
2 août

MA FAMILLE ET LE LOUP
d’Adrià Garcia

En présence de l’équipe du film

– Soirée Patrimoine –
Hommage à Agnès Varda

CLÉO DE 5 à 7
d’Agnès Varda

précédé de Lullaby
de Benjamin Cabirol – HC

– relâche –

 

HC : Hors compétition
CO : En compétition