Grille de projection 2016

Continue

PISCINE

UMBRIA

MERCATU

CASA DI LAMA

Sam

30 juillet

 21h30 Victoria

 de Justine Triet

 21h30 Fuocoammare, par delà Lampedusa

 de Gianfranco Rosi

Ours d’or à Berlin

21h30 Jamais contente

d’Emilie Deleuze

Dimanche 31 juillet 21h30

Moi, Daniel Blake

de Ken Loach

 

Palme d’or à Cannes

21h30

Le voyage au Groenland

de Sébastien Betbeder

En présence du réalisateur

21h30

Ma vie de courgette

de Claude Barras

15h00 : Montbéliarde Forever de Laurent Marcoz

16h00 : Terre d’exil de Gisèle Casabianca

17h00 : A la recherche des Stuart de Corse de Isabelle Balducchi

Lundi 1er août 21h30

Tour de France

de Rachid Djaïdani

En présence du réalisateur

21h30

Après la tempête de Hirokazu Kore-Eda

21h30

La jeune fille sans mains

de Sébastien Laudenbach

10h30 : Les vies dansent de Fanny Pernoud

11h30 : Across Antartica de Stéphanie Gicquel

15h00 : La grande traversée de Philippe Orreindy

16h00 : Récit du camp des Milles de Antony Fayada

17h00 : Les tribus de la récup de Laurence Doumic

Mardi 2 21h30

Toni Erdmann

de Maren Ade

21h30

Compétition de courts métrages corses

21h30

La grande course au fromage

de Rasmus A. Sivertsen

10h30 : Un paese di Calabria de Shu Aiello et Catherine Catella

15h00 : Casabianda de Antony Fayada

16h00 : Les traversées aventureuses de Valérie Simonet

17h00 : Entrez, on ferme de Léa Pierri et Francescu Artily

Mercredi 3 21h30

AfrikaCorse

de Gérard Guerrieri

En présence du réalisateur et des comédiens

21h30

La sociale

de Gilles Perret

En présence du réalisateur

21h30

Graine de champion

de Simon Lereng Wilmont et Viktor Kossakovsky

 CARTE BLANCHE A CHRISTIAN ROUAUD

10h30 : Avec Dédé

15h00 : L’homme dévisagé

16h00 : L’eau, la terre, le paysan

17h00 : La bonne longueur pour les jambes

Jeudi 4 21h30

Divines

de Houda Benyamina

Caméra d’or à Cannes

21h30

Compétition internationale de courts métrages

21h30

Chantons sous la pluie

de Stanley Donen et Gene Kelly

10h30 : Hope in the bottle de Aïcha Ladrouz

11h30 : Pas un millimètre de jeu de Denis Neven

15h00 : Les princes à deux bosses de François Brey et Patrice Desenne

16h00 : L’esprit de la forêt de Monique Munting

17h00 : Les bedouins de Petra de Marie-Claire Touault

Vendredi 5 21h30

Willy 1er

de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas

En présence des réalisateurs (Hugo Thomas et Marielle Gautier)

21h30

La mélodie du bonheur

de Robert Wise

 

 

10h30 : Des locaux très motivés de Olivier Dickinson

11h30 : L’Île des veuves  de Mélanie Nunes

15h00 : L’huitre triploïde, authentiquement artificielle de Grégoire de Bentzmann (précédé du palmarès de cinépoème)

16h00 : Ecovillages, une révolution au quotidien de Corinne Falhun

17h00 : Les serviteurs du sol de Léo Leibovici