Grille des projections 2017

Continue

PISCINE

UMBRIA

MERCATU

CASA DI LAMA

Sam 29 juillet

 21h30

BARBARA

de Mathieu Amalric en présence du réalisateur

21h30

SANS ADIEU

de Christophe Agou

 21h30

LOU ET L’ÎLE AUX SIRÈNES

de Masaaki Yuasa

Dimanche 30 juillet

 21h30

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR

de Claire Denis

 21h30
UNE FAMILLE SYRIENNE

de Philippe Van Leeuw en présence du réalisateur

 21h30

LE VENT DANS LES ROSEAUX

14h30 :

CINÉ POÈME :

LE RECOLLEUR DE FEUILLES de Rémy Rondeau (13 min)

SEWOL 2 de Benoit Baudinat (6 min)

 

15h00 :

ATELIERS VARAN :

LA CORSE VUE PAR LES CORSES :

CHJAMA È RISPONDI de Maria Francesca Valentini (10 min)

SILENCE ON DANSE de Mickaël Picut (24 min)

POURQUOI JE NE PARLE PAS CORSE ? de Laurence Leduc (20 min)

 

LA CORSE VUE PAR LES AUTRES :

ON N’EST PAS DES PRINCESSES de Denia Chebli (13 min)

MIGRATEURS de Hocine Amir Bensaïfi (12 min)

VERS LE TIR PARFAIT de Antoine Masure (16 min)

L’EMPEREUR ET MOI de Edwige Poret (26 min)

 

18h00 :

LE CINÉMA DANS LES ÉTOILES de BAPTISTE SIBONY (52 min)

 

 

 

Lundi 31 juillet

21h30

120 BATTEMENTS PAR MINUTE

de Robin Campillo en présence d’Arnaud Valois

21h30

COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES CORSES

21h30

WALLACE ET GROMIT:
CŒURS À MODELER

de Nick Park

10h00 : UNE POULE SUR UN PIANO de Laurent Lukic (73 min)

11h15 : RODIN DIVINO # INFERNO de Bruno Aveillan (60 min)

14h30 : LE MAESTRO, POUR QUE VIVE LA MUSIQUE DES CAMPS de Alexandre Valenti (74 min)

16h00 : LES VOLEURS DE FEU : QUI A PEUR DE L’ÉNERGIE SOLAIRE ? de Brigitte Chevet (52 min)

17h00 : GÜREŞ / LA LUTTE de Edoardo Malvenuti (52 min)

 

Mardi 1er août

 21h30

PETIT PAYSAN

de Hubert Charuel en présence du réalisateur

21h30

MAKALA

d’Emmanuel Gras

21h30

DANS LA FORÊT ENCHANTÉE DE OUKYBOUKY

de Rasmus A. Sivertsen

10h00 : UNE ÉCOLE, DES ÉMOTIONS de Daisy Gand (26 min)

10h30 : EDOUARD, MON POTE DE DROITE de Laurent Cibien (82 min)

14h30 : FILETTA MEIA – LE VILLAGE DE MES ORIGINES de Jean-Pierre Mattei (52 min)

16h00 : PALAIS FESCH, COULISSES D’UN MUSÉE de Frederika Sonza (52 min)

17h00 : SOLENZARA de Stephan et Pascal Regoli (51 min)

 

Mercredi 2 août

21h30

UNE VIE VIOLENTE

de Thierry de Peretti en présence du réalisateur et de l’équipe du film

21h30

FAUTE D’AMOUR d’Andreï Zviaguintsev

21h30

UN CONTE PEUT EN CACHER UN AUTRE

de Jakob Schuh, Jan Lachauer

10h00 : UNE ŒUVRE D’ART DANS MON SALON de Valérie Malek (38 min)

10h45 : GULISTAN, TERRE DE ROSES de Zayne Akyol (86 min)

14h30 : MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi (72 min)

16h00 : LE PROF DE GYM de Benoit Grimont (55 min)

17h00 : UNE CHEFFE ET SA BONNE ÉTOILE de Delphine Lehericey (52 min)

 

Jeudi 3 août

 21h30

LES PROIES

de Sofia Coppola

21h30

COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

21h30

CADET D’EAU DOUCE

de Buster Keaton

10h00 : ELLE S’APPELLE ALICE GUY de Emmanuelle Gaume (58 min)

11h00 : UN PONT ENTRE DEUX MONDES de Pascal Gélinas (51 min)

14h30 : QUAND J’AVAIS 6 ANS, J’AI TUÉ UN DRAGON de Bruno Romy (70 min)

16h00 : LA RÈGLE DU JE de Anne De Giafferri (52 min)

17h00 : SUR LE REBORD DU MONDE de Hervé Drézen (57 min)

 

Vendredi 4 août

21h30

BRIGSBY BEAR

de Dave McCary

 21h30

LE JOUR OÙ LA TERRE S’ARRÊTA

de Robert Wise

10h00 : LES PETITS PRINCES DU RAJASTHAN de Aurélie Chauleur (40 min)

11h00 : NOUS, MAMMIFÈRES de Marie Daniel et Fabien Mazzocco (60 min)

14h30 : ONU : LA DIPLOMATIE DU SILENCE de Fabrice Macaux (52 min)

16h00 : AVEC MES ABEILLES de Anne Burlot et Glenn Besnard (52 min)

17h00 : PLANÈTE MARSEILLE, ENFANTS DES COMORES de Charlotte Penchenier (52 min)